PEDOMAN LOMBA KALIGRAFI BATIK NASIONAL 2022

Pedoman Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022


Kementerian Agama akan menyelenggrakan Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022, jika Anda tertarik untuk mengikuti silahkan baca Pedoman Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022. Sebagaimana diketahui Batik telah lama menjadi bagian dari budaya Indonesia yang pusat produksinya tersebar di kota-kota pesisir Jawa dan di berbagai provinsi. Karena keistimewaannya, UNESCO telah menetapkan batik sebagai Warisan Kemanusiaan untuk Budaya Lisan dan Takbenda (Masterpieces of the Oral and Intangible Heritage of Humanity) pada 2 Oktober 2009.

 

Kaligrafi sebagai tulisan dan motif batik telah lama digunakan, di antaranya dalam kain besurek yang merupakan motif khas Bengkulu. Teknik batik juga digunakan dalam lukisan kaligrafi Islam kontemporer, seperti karya Amri Yahya (1939-2004).

 

Sejak beberapa dasawarsa terakhir, kaligrafi Islam di Indonesia telah berkembang demikian pesat, khususnya dalam media kertas dan kanvas. Lomba ini mencoba menawarkan teknik alternatif untuk memperkaya khazanah kaligrafi Islam Indonesia, sekaligus memperteguh batik Indonesia.

 

Kegiatan Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022 diselenggarakan oleh Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur'an (LPMQ) Badan Litbang dan Diktat Kementerian Agama RI dengan tujuan: 1)  Meningkatkan keterampilan para seniman batik dan seniman kaligrafi Islam Indonesia; 2) Meningkatkan apresiasi masyarakat terhadap seni batik dan seni kaligrafi Islam; 3) Mengembangkar seni kaligrafi Islam melalui teknik batik.

 

Persyaratan Peserta Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022 adalah sebagai berikut

1. Lomba terbuka untuk semua lapisan masyarakat.

2. Peserta boleh perorangan atau kelompok, dan diharapkan ada kolaborasi antara seniman batik dan seniman kaligrafi.

3. Peserta belum pernah menjadi juara pertama pada lomba yang sama sebetumnya.

 

Ketentuan Karya Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022 adalah sebagai berikut

1. Produksi karya menggunakan teknik dan proses batik yang lazim digunakan di Indonesia, yaitu melalui perintangan dengan malam dan bahan lainnya.

2. Teknik tulis dan lukis bebas, boleh menggunakan canting tulis, canting cap, kuas, hand painting, dan berbagai efek dan teknik gambar batik lainnya. Teknik sablon, stensil, printing, dan sejenisnya tidak diperbolehkan.

3. Jumlah warna dan at warna bebas.

4. Sumber ide bebas, bisa orisinal ciptaan sendiri, inspirasi dari iluminasi manuskrip, atau merupakan pengembangan dan kombinasi dengan motif batik tradisional. Hiasan dapat berupa stilisasi tumbuhan (floral), dan bukan bentuk makhluk bernyawa, termasuk abstraksinya.

5. Tidak boleh meniru, menyalin, atau menyadur dari karya orang lain, baik yang bersumber dari buku, majalah, Internet, atau media lainnya.

6. Tidak boleh menggunakan tambahan hiasan lain di luar teknik batik, seperti bordir, sulam, dan lainnya.

7. Peserta dipersilakan memilih salah satu dari teks ayat berikut:

a. AI-Qur'an Surah Al-An'am/6 Ayat 108.

b. AI-Qur'an Surah Al-Hujurat/49 Ayat 13 . 

c. AI-Qur'an Surah Al-Bagarah/2 Ayat 256

d. Al-Qur'an Surahyunus/10 Ayat 99-100

(Lebih rinci silahkan download pedoman pada link yang tersedia)

8. Gaya tulisan kaligrafi bebas, teks ayat mengacu kepada Mushaf AI-Qur'an Standar Indonesia.

9. Komposisi tulisan bebas.

10. Media berupa kain katun, ukuran 100 x 100 cm (minimal) hingga 120 x 200 cm (maksimal).

11. Peserta tidak boleh membubuhkan tanda tangan (tauqi), nama, inisial, atau alamat di dalam karya, namun boleh membubuhkan angka tahun produksi.

12. Masing-masing peserta hanya boleh mengirimkan satu karya.

13. Karya yang dikirimkan belum pernah diikutkan dalam lomba sejenis lainnya.

14. Karya yang menjadi juara adalah hak milik panitia.

15. Karya yang tidak menjadi juara akan dikembalikan atau dapat diambil sendiri.

 

KETENTUAN PENGIRIMAN

1. Setiap peserta harus mengisi formulir pendaftaran di http://bit.ly/lombakaligrafibatik

2. Karya yang dikirimkan disertai berkas (formulir diunduh di https://bit.ly/lombakaligrafibatik2022

a. Biodata peserta;

b. Surat pernyataan karya sendiri, disertai meterai Rp10.000,-;

c. Deskripsi konsep karya, berisi: (1) proses produksi, (2) konsep karya, (3) nama-nama motif yang digunakan, (4) sumber atau rujukan motif, dan (5) makna filosofi karya;

d. Foto peserta dengan karyanya.

3. Karya harus sudah diterima panitia paling lambat tanggal 24 November 2022.

4. Karya dapat diantar langsung atau dikirimkan melalui jasa pengiriman, dengan alamat:

Panitia Lomba Kaligrafi Batik Nasional

Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur'an

Badan Litbang dan Diktat Kementerian Agama RI

Gedung Bayt Al-Qur'an & Museum Istiqlal

Taman Mini Indonesia Indah

Jakarta 13560

5. Karya dapat dikirimkan dalam bentuk lembaran kain atau berbingkai. Pengemasan dan pengiriman harus mempertimbangkan keamanan dan keselamatan karya. Panitia tidak bertanggung jawab jika terjadi kerusakan selama pengiriman

 

Hadiah Bagi Para Pemenang Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022

Pemenang akan mendapatkan hadiah berupa piagam penghargaan dan uang sebesar:

Juara I Rp 15.000.000,-

Juara II Rp 10.000.000,-

Juara III Rp 8.000.000,-

Juara Harapan I Rp 5.000.000,-

Juara Harapan II Rp 4.000.000,-

Juara Harapan III Rp 3.000.000,-

3 Juara Favorit @Rp 2.000.000

*Pajak hadiah ditanggung oleh pemenang.

 

Pengumuman Pemenang. Pemenang akan diumumkan pada tanggal 29 November 2022, dan dapat dilihat di tautan: https://Iajnah.kemenag.go.id/pengumuman/ dan https://bqmi.kemenag.go.id/agenda

 

Bagi yang membutuhkan infomasi lengkap silahkan download Pedoman Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022. LINK DOWNLOAD DISINI

 

Demikian informasi tentang Pedoman Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022. Semoga ada manfatnya



= Baca Juga =



Tidak ada komentar

Gambar tema oleh Deejpilot. Diberdayakan oleh Blogger.